Заемщиков избавят от переплат при покупке квартир в новостройках

Поправки упростят оборот закладных на ипотечном рынке.

Покупателям квартир в новостройках, которые приобретают жилье в ипотеку, не придется переплачивать, дважды оформляя закладную, пишет газета «Известия». Сейчас заемщикам приходится подписывать закладную по кредиту два раза, до и после оформления права собственности на квартиру. 

Минфин разработает законопроект, который избавит покупателей «первички» от переплат. В ноябре документ планируется внести в Госдуму. В Минфине изданию рассказали, что благодаря поправкам расходы заемщиков и кредиторов снизится, процедура рефинансирования ипотечных кредитов будет занимать меньше времени. Данные изменения упростят оборот закладных на ипотечном рынке.  

По действующим правилам, банки имеют право требовать от покупателей первичного жилья оформлять закладную дважды, рассказала изданию замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Первый раз закладная оформляется при покупке жилья по долевому договору, затем нужно подписать закладную еще раз, при оформлении квартиры в собственность. В закладную вносятся изменения при подписании дополнительного соглашения. Это создает дополнительные расходы для заемщиков, за повторную оценку требуется заплатить от 2,7 до 8 тыс. рублей. Кроме того, из-за оформления лишних документов люди теряют время.  

Эксперт ипотечного рынка Андрей Бархота убежден, что поправки повысят привлекательность ипотечных кредитов на покупку строящегося жилья.

Источник: https://omsk.cian.ru/novosti-zaemschikov-izbavjat-ot-pereplat-pri-pokupke-kvartir-v-novostrojkah-323444/