Вторичному рынку жилья пообещали господдержку

Если на первичном рынке уже два года действует госипотека, позволяющая покупателям взять кредит под низкий процент, то на вторичном рынке похожей поддержки нет. В последнее время это особенно заметно сказывается не только на спросе на готовое жилье, но и на количестве покупателей, выходящих на первичный рынок. По словам экспертов, многие из тех, кто планирует купить квартиру в строящемся доме, не могут сейчас этого сделать, потому что для этого им сначала нужно продать имеющееся у них жилье в старом фонде. С поиском покупателей на эти объекты в текущей ситуации существуют проблемы.

На вторичном рынке покупателей значительно меньше, чем продавцов. И без того достаточно богатое предложение в последнее время еще выросло за счет квартир, выставленных на срочную продажу. И даже они при сниженной цене не находят покупателей сразу.

О том, что меры поддержки в сложившейся ситуации нужны не только первичному рынку, но и вторичному рынку жилья, говорилось уже не раз. Сейчас в правительстве объявили, что такие меры действительно могут появиться. Об этом рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая в Совете Федерации. До этого о необходимости заниматься поддержкой рынка готового жилья заявляли представители Национального объединения строителей. «Большое количество покупателей на первичном рынке выходят из вторички. Это люди, которые за предыдущие годы смогли накопить необходимые суммы для доплаты, которые они смогут направить на покупку более комфортного жилья на первичном рынке. Они переезжают в дома совершенно другого класса, более комфортные и современные. Если мы не будем поддерживать вторичный рынок, эти люди не смогут использовать в качестве первоначального взноса при покупке квартир в новостройках свои объекты недвижимости», - рассказал вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, выступая на девелоперском форуме в Москве.

Какими именно окажутся готовящиеся меры поддержки, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что если господдержка на вторичном рынке появится, то это не будет специальная ипотечная программа. Что поддерживать рынок нужно не с помощью дешевой ипотеки, иначе это может привести к росту цен на квартиры.

Источник:https://www.sibdom.ru/realtynews/18356/
Автор: Татьяна Крупко