ВТБ начнет выдавать ипотеку на покупку частных домов по ДДУ

Кредит можно оформить как на рыночных, так и на льготных условиях.

ВТБ первым на рынке начал выдавать кредиты на покупку индивидуальных домов по долевым договорам. Оформить кредит можно на рыночных или на льготных условиях.

Купить дом по договору долевого участия на рыночных условиях можно по ставке от 11,3% годовых. Ставка по ипотеке с господдержкой начинается от 6,7% годовых, в 2023-м она составит 7,7% годовых. По программе семейной ипотеки можно купить дом по ставке от 5,7% годовых, ставка по IT-ипотеке начинается от 4,7% годовых. Оформить кредит по минимальной ставке можно при использовании электронной регистрации и комплексного страхования.

Жилищный кредит выдается на срок до 30 лет на сумму до 12 млн рублей по «Семейной ипотеке» и «Ипотеке с господдержкой». Максимальный размер кредита по IT-ипотеке составляет 18 млн рублей. Сумма кредита на рыночных условиях составляет до 60 млн рублей. Размер первоначального взноса начинается от 15%.

В ВТБ отметили, что граждане в последнее время все чаще выбирают индивидуальное жилье. В 2022 году индивидуальные дома были в 1,5 раза популярнее квартир. В банке ожидают, что этот тренд будет усиливаться и рассчитывают, что благодаря запуску программы рынок ипотеки на ИЖС будет расти.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-vtb-nachnet-vydavat-ipoteku-na-pokupku-chastnyh-domov-po-ddu-328626/