В Счетной палате призвали завершить льготную ипотеку на новостройки

Льготная программа формирует искажения на рынке недвижимости.

В Счетной палате не поддерживают идею продления программы льготной ипотеки на новостройки под 7% годовых после 2022 года. Льготная ипотека формирует искажения на рынке недвижимости, заявила в интервью газете «Ведомости» аудитор Счетной палаты Наталья Трунова. Она подчеркнула, что срок действия программы уже трижды продлевался. Ранее против продления программы выступили в Центробанке.

Программа привела к заметному разрыву в стоимости первичного и вторичного жилья. Для части покупателей, которые планировали купить квартиру, продав старое жилье и оплатив разницу за счет ипотеки, улучшение жилищных условий стало недоступно. По данным Росстата, за прошлый год цена «квадрата» первичного жилья выросла на 29,5%. Темпы роста ценна вторичном рынке составили 18,7%.

По мнению Труновой, для улучшения жилищных условий граждан можно использовать другие госпрограммы. Аудитор Счетной палаты отметила, что условия госпрограмм могут быть пересмотрены, чтобы поддержка стала доступна большему числу заемщиков.

Ставка по ипотеке на уровне 7–8% годовых является «подъемной» для граждан, считает Трунова. Более высокие ставки отрицательно сказываются на экономике. По словам эксперта «БКС Мир инвестиций» Евгения Миронюка, оптимальная для рынка ипотечная ставка — 8,5–8,8% годовых. При таком показателе ипотечный рынок может расти.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-v-schetnoj-palate-prizvali-zavershit-lgotnuju-ipoteku-na-novostrojki-326942/