В России намерены увеличить сумму возврата налога с покупки жилья

Сейчас россиянам возвращают 13% с 2 млн, то есть 260 тыс. рублей. Последний раз лимит увеличивали в 2008 году, но с тех пор цены на жилье значительно выросли.

Инициативу пересмотреть сумму возврата налога с покупки жилья в правительство РФ и Минфин направили риелторы, предложение поддержали в Госдуме, сообщают «Известия».

Авторы инициативы предлагают увеличить лимит до 6 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и ряде северных и дальневосточных городов с более высокой средней стоимостью «квадрата». Для остальных же регионов предложили поднять сумму до 4 млн рублей. Тогда выплаты с 6 млн вырастут до 780 тыс. рублей, с 4 млн — до 520 тыс. рублей.

Если эта инициатива будет реализована в совокупности со снижением ипотечной ставки, эффект будет максимальным для отрасли и стимуляции спроса, считают эксперты. Мера может способствовать активизации спроса не только на квартиры, но и на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) — вычет можно использовать на покупку частного дома.

Но само по себе увеличение размера суммы для расчета имущественного вычета всё же не та мера, которая может заметно отразиться на рынке недвижимости, говорят они.

 

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17950/
Автор: Алёна Куликова