В России могут упростить порядок снятия объектов недвижимости с кадастрового учета

Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

Эксперты Федеральной кадастровой палаты отмечают, что одним из важных изменений станет расширение списка категорий заявителей, которые могут обращаться за предоставлением государственных услуг учетно-регистрационной сферы. Так, например, человек, получивший в наследство разрушенный садовый дом, сможет сразу снять его с кадастрового учета. Но только если сведения о таком доме содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Сейчас наследник сначала должен стать собственником такой недвижимости и только потом сможет снять ее с учета.

Также указано, что заявление о снятии с учета объекта недвижимости и прекращении права собственности на прекративший существование объект недвижимости может подавать собственник земельного участка, если владевшее объектами недвижимости юридическое лицо было ликвидировано или в случае смерти владевшего этими объектами физического лица. Заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав сможет подавать правообладатель земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении или постоянном пользовании, при разделе или объединении таких участков.

Кроме того указано, что собственники помещений в многоквартирном доме смогут лично или через уполномоченного общим собранием подавать заявление о государственной регистрации доли в праве общей собственности.

Еще среди нововведений указано, что теперь возможность снятия с кадастрового учета помещений и машино-мест в здании будет предоставляться по заявлению его собственника без предоставления актов обследования.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57212/