В России могут продлить льготную ипотеку и снизить ставку до 5 %

Такие меры предусмотрены в проекте программы действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования.

Принятие данной программы предусмотрено Общенациональным планом действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения. Проектом предлагается продлить программу льготного ипотечного кредитования по ставке 5 % годовых до 31 декабря 2021 года. Также для молодых семей – очередников могут снизить ставку по ипотеке до 5 %. В целях запуска новых проектов с рентабельностью ниже 15 % и коэффициентом покрытия долга денежными потоками менее 1,2 предлагается субсидировать кредитным организациям недополученные доходы. Для завершения строительства проблемных объектов предлагается выделять ежегодно в течение 3-х лет не менее 100 млрд рублей. И еще предлагается дополнительно профинансировать программу «Стимул», которая предусматривает создание инфраструктуры, в том числе автодорог, в 2020-2021 годах за счет освоения сумм, запланированных на 2023-2024 годы. 

В программе приводится прогнозный уровень ввода жилья по итогам 2020 года на уровне 75,8 млн кв. м, а при выполнении предложенных мероприятий прогнозируемый ввод составит 82 млн кв. м. При этом указывается, что достижение планового показателя национального проекта по объему ввода жилья в 120 млн кв. м к 2024 году будет возможным только при реализации всех предлагаемых мер поддержки.

Отметим, что Общенациональный план состоит более чем из 200 инициатив по направлению «Строительство и ЖКХ». Правительство РФ должно до конца июня доработать документ и уже с 1 июля приступить к реализации плана.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57183/