В Росреестре назвали распространенные ошибки при оформлении ипотеки

Чаще всего заемщики неверно указывают регистрационное действие.

Госрегистрация является завершающим этапом ипотечной сделки. В столичном управлении Росреестра назвали ошибки, которые граждане наиболее часто допускают при оформлении ипотеки. В Росреестр вносятся сведения о том, что на недвижимость установлено обременение, объект некоторое время будет находиться в залоге. Чтобы зарегистрировать ипотеку, потребуется совместное заявление заемщика и банка-кредитора.

Многие граждане при составлении заявления неверно указывают регистрационное действие. К примеру, подается заявление на прекращение ипотеки, а из документов следует, что кредит нужно зарегистрировать.

На втором месте среди распространенных ошибок — неполная оплата госпошлины или неточные реквизиты территориального органа Росреестра. Пошла в размере 1 тыс. рублей оплачивается совместно с банком. Заемщику необходимо заплатить половину суммы —  500 рублей.

Нередко заемщики приносят неполный пакет документов. Он должен содержать ипотечный договор, заявление, техническую документацию, отчет об оценке недвижимости, подтверждение оплаты госпошлины, паспорта и нотариальные доверенности, а также другие документы, которые требуются в  зависимости от вида ипотеки. Из-за отсутствия одного из необходимых документов регистрацию могут приостановить.

Другие распространенные ошибки: некорректный адрес или кадастровый номер объекта, неверные характеристики, отсутствие указания на право, по которому объект принадлежит залогодателю, отсутствие даты и номера регистрации права в ЕГРН.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-v-rosreestre-nazvali-rasprostranennye-oshibki-pri-oformlenii-ipoteki-326082/