В регионах планируют начать строительство арендных домов

Пока на первичном рынке продолжается снижение спроса, в регионах может начаться строительство арендного жилья, о необходимости появления которого говорится вот уже несколько лет. При поддержке государства собираются дома, квартиры в которых не продаются, а сдаются в аренду, собираются строить для тех, кто не может взять ипотеку. Предполагается, что эти квартиры в дальнейшем можно будет выкупить на льготных условиях. Такие меры поддержки населения и застройщиков предусмотрены в «Стратегии развития строительной отрасли ЖК до 2030 года».

Арендные дома собираются строить прежде всего для молодых семей, которые не могут взять ипотеку, а также для тех, кто не имеет средств на первоначальный взнос для получения кредита и специалистов предприятий, которых нужно обеспечить служебным жильем. Для них будет строиться коммерческое арендное жилье (корпоративное, рассчитанное на специалистов предприятий), некоммерческое (для семей с доходами не ниже средних) и социальное (для отдельных категорий населения). Получить квартиру в таком доме можно будет в долгосрочную аренду. Застройщиков для участия в таких проектов собираются привлекать, выдавая им кредиты на льготных условиях.

По оценкам, в 2020 году жилье в аренду снимает 10% семей в стране. Большая часть арендного фонда находится в «теневом» секторе экономики и не приносит доходов в бюджет, сказано в «Стратегии развития строительной отрасли ЖК до 2030 года». Это гораздо меньше, чем в развитых странах, где квартиры арендует 18-40% населения, в крупнейших мировых городах этот показатель может доходить до 80%.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17876/
Автор: Татьяна Крупко