В мае ЦБ ужесточит требования к резервам по ипотеке от застройщиков

Повышенные резервы не будут действовать для кредитов, одобренных до 31 декабря 2022 года.

Центробанк в мае повысит требования к резервам по ипотеке от застройщиков. Проект об увеличении резервов для банков по ипотеке с околонулевыми ставками был опубликован на официальном сайте Банка России после публичного обсуждения. Он начнет действовать с 30 мая 2023 года.

Проект был доработан на основании замечаний структурных подразделений ЦБ, а также комментариев от представителей банковского и строительного секторов, говорится в пояснительной записке к документу. Повышенные резервы не будут действовать для ипотечных кредитов, которые были одобрены до 31 декабря 2022 года, а также кредиты, выданные до 1 апреля 2023-го. Размер формируемых резервов повысят на 30 или на 50 п. п. после снижения на величину обеспечения резервов на потенциальные потери с учетом соотношения полной стоимости кредита.

До 1 июня 2023 года у банков будет время на формирование резервов. До 17 февраля Центробанк принимает предложения и замечания по проекту.

Напомним, в ноябре регулятор заявил о рисках, которые содержит ипотека от застройщиков со сверхнизкими ставками. ЦБ допустил ужесточение макропруденциального регулирования в случае широкого распространения подобных схем.  В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о появлении на рынке новых нестандартных схем ипотечного кредитования от застройщиков. Она добавила, что в случае их распространения Центробанк будет настаивать на их полном законодательном запрете.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-v-mae-tsb-uzhestochit-trebovanija-k-rezervam-po-ipoteke-ot-zastrojschikov-329316/