В декабре стартует госпрограмма льготной ипотеки на частные дома от застройщиков

Изначально она будет доступна только молодым семьям.

Такое решение было принято правлением госкорпорации ДОМ.РФ. По словам ее генерального директора Виталия Мутко, корпорация выделит из своей прибыли 300 млн рублей на пилот госпрограммы субсидирования ипотечных ставок на покупку объектов индивидуального жилищного строительства. Кредиты в рамках программы будет выдавать банк ДОМ.РФ. 

Пилотный проект планируется запустить в декабре этого года. Действовать программа будет ориентировочно до середины 2021 года. На первых порах оформить кредиты по ставке 6,5 % на приобретение индивидуальных домов смогут только заемщики не старше 35 лет, у которых на иждивении есть дети не старше 19 лет. Сумма кредитования в регионах – до 6 млн рублей, выдаваться займы будут на срок до 20 лет, первоначальный взнос – не менее 20 % от стоимости приобретаемого объекта ИЖС. 

Важно отметить, что льготная ипотека будет действовать только на покупку новых частных домов от застройщиков. В случае самостоятельного строительства дома заемщик должен будет заключить договор с подрядной компанией.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57654/