Утвержден порядок обращения к нотариусам через интернет

Онлайн-форматом для операций с недвижимостью можно будет воспользоваться с 29 декабря.

Порядок обращения за нотариальными услугами в онлайн-формате утвержден Министерством юстиции РФ. Им установлено, что заявление о совершении нотариального действия можно будет направить в Федеральную нотариальную палату через портал госуслуг, личный кабинет или веб-сервис Единой информационной системы нотариата. 

Как пояснили в Федеральной кадастровой палате, подать документы удаленно может как собственник недвижимости, так и его представитель по доверенности. Полный пакет документов вместе с заявлением необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Заявление поступит первому в очереди нотариусу. Как только оно будет принято, заявителю направят уведомление на адрес электронной почты и дополнительно в личный кабинет портала госуслуг или сервисы ЕИС. Также в ответ направят реквизиты счета, размер и способы оплаты. Расчет производится наличными или безналичными средствами. После зачисления оплаты в Федеральную нотариальную палату тоже придет уведомление. В течение 5 рабочих дней со дня его получения заявитель получит электронный нотариальный документ. В случае неудачи в этот же срок придет постановление об отказе в совершении нотариального действия или о его отложении. Тогда нотариус вернет заявителю деньги не позднее 10 дней со дня вынесения постановления по реквизитам, указанным в заявлении.

По словам заместителя начальника Правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергея Коркунова, опция подачи заявления онлайн значительно упростит совершение сделок с недвижимостью.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57665/