Три наиболее распространенные причины приостановки регистрации сделок назвали в Росреестре

В прошлом году значительно сократилось количество случаев, когда Росреестр приостанавливал регистрацию сделок. При том что количество заявлений на регистрацию выросло. В общей сложности в 2021 году  Число случаев приостановки регистрации снизилось на 50%.

«Причина заключается в выстроенном взаимодействии Росреестра с органами госвласти, местного самоуправления, нотариусами, с кредитными организациями, и иными получателями услуг по государственной регистрации прав, - объяснили в Росреестре, - например, благодаря взаимодействию с банками, удалось значительно уменьшить количество приостановок государственной регистрации перехода права и права собственности на квартиры по причине отсутствия согласия залогодержателя на отчуждение находящейся в обременении квартиры».

Чаще всего в 2021 году Росреестр приостанавливал регистрацию по трем причинам:

  • наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) информации об аресте или запрете на регистрацию прав на объект;
  • случаи, когда сделка требовала обязательного нотариального удостоверения, при этом продавец и покупатель составили договор в простой письменной форме;
  • приобретение квартир в ЗАТО без соответствующего согласия. Для проведения таких сделок необходимо получить согласие органов местного самоуправления ЗАТО.


Для того, чтобы не столкнуться с приостановкой регистрации прав в ведомстве советуют перед заключением сделок покупателям получать информацию в ЕГРН о наличии либо отсутствии ограничений (обременений) на объекте недвижимости, и заключать сделку только убедившись в отсутствии арестов и запретов.

Источник: https://www.sibdom.ru/news/17430/
Автор: Татьяна Крупко