Ставка по льготной ипотеке может вырасти до 12,5%

Такие условия сделают льготную ипотеку привлекательной, считают в Национальном объединении строителей. Ставка по ипотеке составит половину величины инфляции.

Ставку по льготной ипотечной программе  могут повысить до 12,5% годовых, сообщает ТАСС. По словам президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, в правительстве обсуждают такую возможность.

Глушков рассказал, что, согласно аналитическому отчету, в 2022 году прогнозная величина инфляции 2022 года составит 25%. В таких условиях ставка по ипотеке составит половину величины инфляции, что является хорошим показателем. По мнению Глушкова, такие условия сделают льготную ипотеку привлекательной.

Президент Национального объединения строителей рассказал, что в четверг состоится совместное совещание Центробанка и правительства, на котором будет определен вопрос о судьбе льготной ипотеки и случаях, на которые будет распространяться льготная программа.

Глушков полагает, что ограничения по конвертации иностранной валюты и дешевая ипотека сделают строительную отрасль привлекательной для инвестиций.

Источник: https://www.cian.ru/novosti-stavka-po-lgotnoj-ipoteke-mozhet-vyrasti-do-125-324126/