Сократятся сроки регистрации собственности на земельные участки в Росреестре

Права на земельные участки и расположенные на них дома теперь будут регистрировать быстрее. Принятым 20 апреля Госдумой законом, установлено:

  1. Три рабочих дня с момента поступления документов в Росреестр будет занимать регистрация и (или) кадастровый учет земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, а также оформление зданий, сооружений или объектов незавершенного строительства, расположенных на таких земельных участках.
  2. Пять рабочих дней отводится на это в том случае, если документы на регистрацию или кадастровый учет в Росреестр переданы через многофункциональный центр. Изменения начнут действовать с момента официальной публикации закона. В настоящий момент принятый закон отправлен на согласование в Совет Федерации.

Вместе с тем Управление Росреестра по Красноярскому краю и до выхода нового закона занималось сокращением сроков учетно-регистрационных действий. Благодаря этому средний срок оформления прав на земельные участки уже в настоящий момент не превышает 3 дня.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17652/
Автор: Татьяна Крупко