Собираются упростить продажу квартир, купленных с помощью материнского капитала

Продавцам упростят продажу квартир, на приобретение которых они использовали материнский капитал. Сегодня те, кто воспользовался полученной от государства выплатой при приобретении жилья, в дальнейшем часто сталкиваются с проблемами, если затем решат квартиру продавать. При улучшении жилищных условий, продаже одной квартиры и покупке новой на замену, они должны выделить доли в квартире детям. Это значительно усложняет сделку. А кроме того, после продажи квартиры, купленной на материнский капитал, семьям зачастую приходится платить налог за детей

Поэтому часть тех, кто собирается в дальнейшем продавать купленную с помощью материнского капитала квартиру, не наделяют детей собственностью и стараются скрыть от покупателей, что направили на ее приобретение материнский капитал. При этом для покупателя приобретение такой квартиры связано с риском. Уже совершенная сделка в дальнейшем может быть оспорена в суде. Поэтому при подготовке к сделке в обязательном порядке проводится проверка, использовался ли на приобретение квартиры материнский капитал.

В настоящий момент готовятся изменения в законодательство, которые должны упростить процесс продажи такой квартиры, после чего продавцам больше не придется вводить покупателей в заблуждение. Продавцам хотят разрешить наделять детей собственностью в квартире, которая будет приобретена после улучшения жилищных условий. Предполагается, что в случае продажи квартиры семьи будут давать обязательство наделить детей собственностью в новой квартире, и на основании такого документа органы опеки и попечительства дадут одобрение на сделку.

Напомним, к этому моменту в первом чтении уже принят закон, который должен упростить проверку того, использовался ли на покупку квартиры материнский капитал. Информация об этом появится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Пенсионный фонд будет сообщать об этом Росреестру, после чего Росреестр внесет сведения в ЕГРН. 

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17877/
Автор: Татьяна Крупко