Систему оплаты ЖКУ собираются изменить

Средства будут переводиться на напрямую УК, а на специальные счета.

Систему сбора платы за жилищно-коммунальные услуги предложили изменить, пишет газета «Известия». Будет изменена система сбора платежей за текущий ремонт, водоснабжение, отопление, мытье подъездов, вывоз мусора и другие услуги. Предполагается, что средства, уплаченные за эти услуги, будут переводиться на напрямую управляющей компании, а на специально созданные счета.

С такой инициативой выступил фонд «Институт экономики города». Идею уже поддержали в Госдуме, в следующем году ее планируют внести на рассмотрение нижней палаты.

Новая система сбора платежей позволит лучше контролировать деньги граждан, которые направляются на оплату ЖКУ, считает глава фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. Граждане смогут по желанию выбрать новый способ сбора средств на оплату ЖКУ. Для контроля средств потребуется собрать активный совет дома.

Сейчас подобные банковские счета используются для аккумулирования взносов за капремонт, отметила Косарева. Использование средств, поступающих на счета управляющих компаний, граждане контролировать не могут.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-sistemu-oplaty-zhku-sobirajutsja-izmenit-328527/