Сбербанк разрешит заемщикам снизить ставку по действующей ипотеке

В Сбербанке пообещали снизить процентную ставку по уже выданной заемщикам ипотеке. Кредиты, которые покупатели брали по высоким ставкам весной этого года, можно будет рефинансировать в своем же банке под более низкий процент.

Предложение распространяется на заемщиков, взявших ипотеку с 1 марта по 30 мая 2022 года (включительно) по ставкам выше 13,9%. Таким образом, оно не затронет программу льготной ипотеки на новостройки, по которой заемщики получали кредиты под 12, а затем под 9%. Для остальных ставку снизят до уровня, по которому Сбербанк предлагает в настоящий момент рефинансировать ипотеку заемщикам других банков плюс 1%. Обратиться за перекредитованием клиенты смогут уже в июле.

До Сбербанка еще в апреле этого года о такой же возможности заявили в ВТБ. Однако точную дату, когда клиенты банка смогут изменить условия выдачи кредита на более выгодные, в ВТБ тогда не назвали. Речь шла о том, что перекредитоваться им дадут после стабилизации ситуации в экономике.

Если банк не предоставил бы такую возможность заемщикам, в ближайшее время они смогли бы рефинансировать кредит в других кредитных организациях, хотя это и оказалось бы них связано с дополнительными затратами. После снижения ставок по ипотеке снова должны начать набирать популярность программы рефинансирования. В рамках такой программы банки привлекают к себе клиентов других кредитных организаций, выдавая им ипотеку на более выгодных условиях. Банки заинтересованы в переходе к ним таких заемщиков. Клиенты, занимающиеся рефинансированием, считаются более надежными, чем те, что обращаются за новой ипотекой.

Они уже выплачивают кредит и привыкли ежемесячно отдавать часть своей зарплаты банку. Объявляя о возможности получить рефинансирование внутри банка, Сбербанк сохранит клиентов, получивших ипотеку весной этого года.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17837/