Россельхозбанк начал принимать заявки на обновленную сельскую ипотеку

С 22 апреля «Россельхозбанк» начал принимать заявки на сельскую ипотеку. В 2022 году в программу внесли очередные изменения. Теперь взять кредит по низкой процентной ставке не выше 3% по сельской ипотеке можно только на покупку готового дома или на строительство дома за городом. До этого сельская ипотека распространялась также на приобретение квартиры в многоквартирных домах не выше 5 этажей. Теперь приобретение такого объекта по сельской ипотеке невозможно.

Установлены новые требования и к домам, на покупку которых заемщики берут кредит. Чтобы у банков появилось больше гарантий ликвидности полученного в залог объекта недвижимости, установлены требования к сроку постройки дома. Это позволит банку подстраховаться в случае возникновения у заемщика проблем с обслуживанием ипотеки. Имея ликвидный объект, в этой ситуации банк сможет оперативно реализовать дом и вернуть выданный кредит.

В сельскую ипотеку разрешили приобретать дома, построенные не позднее чем 5 лет назад. Объект должен быть построен за 5 лет до получения кредита (если дом покупается у физического лица) и не позднее чем 3 года назад (если речь идет о приобретении готового дома у застройщика). После приобретения дома покупатель зарегистрироваться в этом объекте. При несоблюдении этого условия ставка по ипотеке будет повышена.
Максимальная сумма кредита по госпрограмме осталась прежней. В регионах она составляет 3 млн рублей, в Ленинградской области и регионах ДФО - 5 млн рублей.

Как недавно заявляли представители Минсельхоза (оператор программы), сельская ипотека пользуется большим спросом у заемщиков, но на практике получить кредиты удается далеко не всем желающим. Из-за существующих лимитов на финансирование программы заявок на ипотеку по госпрограмме поступает в 4 раза больше, чем оказывается тех, кто в итоге получает кредит.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17664/
Автор: Татьяна Крупко