Решение о продлении программы льготной ипотеки будет зависеть от ключевой ставки

Об этом накануне заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

На встрече с журналистами он сообщал, что Правительство планирует принять решение о продлении льготной ипотеки исходя из показателей ключевой ставки Центробанка. «Если ЦБ будет держать низкую ставку, то у нас и потребности в компенсации не будет. Если будет поднимать, тогда нам придется компенсировать. Поэтому говорить на каких условиях мы будем продлевать пока сложно», – цитирует Хуснуллина «Интерфакс». 

Вице-премьер также отметил, что в настоящее время в кабмине обсуждается вопрос о том, какие регионы могут рассчитывать на продление льготной ипотеки и сказал, что скорее всего, будет применяться дифференцированный подход. «Сколько регионов будет – 20-30 или вся страна, – это мы уже по итогам, когда ближе к первому июля будет понятно, что происходит на рынке: сколько новых объектов, сколько новых предложений, какая цена. Мы еще раз это обсудим и доложим Председателю Правительства и Президенту», – заключил Хуснуллин.

Напомним, что Банк России 12 февраля в четвертый раз подряд оставил ключевую ставку неизменной, сохранив ее на уровне 4,25 %. 

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57945/