Программу семейной ипотеки собираются продлить до конца следующего года

У семей, в которых ребенок появился после 1 января 2018 года, будет возможность взять льготную ипотеку и в следующем году. Программу семейной ипотеки, которая должна была завершить свою работу в конце 2020 года, собираются продлить на 2023 год. До этого условиями программы было установлено, что кредит по семейной ипотеке может быть получен до 31 декабря 2022 года.

Семейная ипотека со ставкой не выше 6% в последнее время является самой востребованной программой на рынке. Большинство кредитов на первичном рынке выдается именно по этой программе. По популярности она обошла льготную ипотеку на новостройки. Это объясняется тем, что ставка по семейной ипотеке сегодня самая низкая на рынке (есть банки, выдающие семейную ипотеку под 3%). Взять кредит по программе можно на покупку квартиру в строящемся или готовом доме от застройщика или подрядчика. А также на строительство частного дома или приобретения участка и последующее возведение на нем частного дома. Кроме того, по этой программе можно рефинансировать ранее полученный ипотечный кредит. При условии, что квартира была куплена на первичном рынке.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о готовящихся изменениях в другую программу, рассчитанную на семей. Многодетным семьям в 2023 году собираются сохранить возможность получить 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Ранее эта программа должна была проработать до конца нынешнего года.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17847/
Автор: Татьяна Крупко