Программу семейной ипотеки предлагают расширить

Эксперты рассказали, поможет ли это поддержать стройотрасль.

Программу семейной ипотеки предложили расширить. Депутаты Госдумы предлагают дать право на льготу семьям, в которых ребенок родился в 2015 году и позже, пишет газета «Известия». С такой инициативой выступила фракция ЛДПР. Также предложено снизить ставку НДФЛ для строительных компаний и создать цифровую платформу для мониторинга ситуации на рынке стройматериалов.

Инициатива была подготовлена совместно представителями отраслевых объединений и бизнес-сообщества. Ее направили на рассмотрение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Программу семейной ипотеки необходимо расширить, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Доступная ипотека является важным фактор развития строительной отрасли, отметил замдиректора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов. Он рассказал, что доля семейной ипотеки в некоторых случаях достигает 25% от всего объема кредитных сделок. Нюхалов считает, сто расширение программы поможет рынку адаптироваться к новым условиям.

Эта мера поможет застройщикам сохранить спрос, полагает директор по продукту «Сити-XXI век» Мария Могилевцева-Головина. В случае субсидирования программы на государственном уровне можно ожидать повышения спроса на жилье. В случае расширения программы число семей, которые смогут оформить льготную ипотеку, вырастет на 4–5 млн, говорит управляющий партнер «Метриум» Надежда Коркка

Источник: https://www.cian.ru/novosti-programmu-semejnoj-ipoteki-predlagajut-rasshirit-324169/