Программу комплексного развития сельских территорий планируют продлить до 2030 года

Минсельхоз уже готовит соответствующее предложение.

По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, эта госпрограмма является значительным шагом в глобальном развитии российского села, где проживает четверть населения нашей страны. Также он отметил, что еще более востребованной программу сделали сложившиеся в последнее время обстоятельства: из-за массового перехода на дистанционный режим работы городское население стало чаще задумываться о переезде в сельскую местность.

В этом году реализуются 132 проекта, включающие строительство, ремонт и реконструкцию социальных объектов и инфраструктуры, благоустройство территорий, закупку транспорта и многое другое. По оценке Минсельхоза, заявленная регионами потребность в финансировании мероприятий в рамках программы на текущий год составила более 140 млрд рублей, что почти в 6 раз превышает лимит господдержки.

Что касается «сельской ипотеки» под 3 %, которая является ключевым инструментом программы, то ее уже получили 15,6 тысячи заемщиков в 80-ти регионах России. Кредитов выдано на сумму более 27 млрд рублей. При этом заявок в банки, по словам Патрушева, поступило на сумму более 215 млрд рублей от более чем 100 тысяч человек.

В связи с этим ведомство готовит предложения по продлению сроков действия госпрограммы и увеличению финансирования на последующие периоды ее реализации. 

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57346/