Продажу жилья, унаследованного от близких родственников, предложили освободить от НДФЛ

В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Россиян могут освободить от уплаты НДФЛ при продаже жилья, унаследованного от  близких родственников, сообщает «Интерфакс». В Госдуму внесен законопроект, согласно которому срок в 3 года, после которого собственник освобождается от уплаты НДФЛ в размере 13% при продаже такой недвижимости, будет отменен. Документ опубликован в электронной базе данных парламента. 

Сейчас при продаже квартиры, дома, земельного участка или другой недвижимости владелец должен заплатить НДФЛ в размере 13%. Доходы от продажи объектов недвижимости, которые находились в собственности не менее установленного законодательством минимального срока, не облагаются налогом. По общему правилу срок владения составляет 5 лет. При продаже жилья, унаследованного или полученного в дар от члена семьи или близкого родственника, этот срок составляет 3 года. Минимальный срок владения 3 года также действует для единственного жилья, недвижимости, полученной в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением.

Согласно законопроекту, от налогообложения будут освобождены доходы от продажи унаследованной от родственников недвижимости, если ее кадастровая стоимость не превышает 20 млн рублей.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-prodazhu-zhilja-unasledovannogo-ot-blizkih-rodstvennikov-predlozhili-osvobodit-ot-ndfl-325215/