Продажу строящегося жилья предлагают запретить

На стадии строительства проконтролировать качество работ невозможно, считают в Российской гильдии риелторов.

Продажу квартир в домах на стадии строительства предложили запретить. С такой инициативой выступил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Ранее общественники обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой дать товариществам собственников жилья (ТСЖ) право самостоятельно принимать новостройки у застройщиков. Дольщики, недовольные качеством строительства, хотят проводить приемку домов при сдаче объектов в эксплуатацию.

По словам Апрелева, все нюансы качества невозможно предусмотреть на стадии строительства. По его мнению, верным решением будет разрешать покупку только полностью готового жилья. Он отметил, что товарищества собственников жилья предназначены для других целей, а приемку новостроек не могут проводить люди, которые пока не являются владельцами квартир. С приемкой жилья связаны такие инструменты, как госэкспертиза и строительная экспертиза. При этом Апрелев считает интересным решением участие в процессе государственной приемки новостроек представителей покупателей. Он также напомнил о рисках «потребительского экстремизма».

По мнению риелтора, оптимальным решением стал бы запрет на продажу жилья, которое находится в процессе строительства. Апрелев уверен, что это позволило бы полностью решить проблему. Он отметил, что в стране уже созданы механизмы проектного финансирования, банки предоставляют застройщикам средства на строительство, поэтому введение такого ограничения возможно.

На стадии строительства полностью проконтролировать качество работ невозможно, считает Апрелев. Застройщики стремятся экономить на всем, удешевляют объем скрытых работ. Все детали невозможно отследить даже с помощью комиссий, в которых будут присутствовать представители дольщиков, убежден риелтор.

Согласно законодательству, собственник имеет право предъявить застройщику претензии по качеству в течение 3–5 лет. Однако проблема заключается в том, что многие компании являются «однодневками». Нередко случается, что предъявлять претензии некому. Чтобы решить этот вопрос, нужно создавать механизм страхования ответственности застройщика.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-prodazhu-strojaschegosja-zhilja-predlagajut-zapretit-327051/