При отъезде в отпуск или командировку за вывоз мусора можно будет не платить

Порядок перерасчета платежей изменили.

С 1 марта жители многоквартирных домов смогут не платить за вывоз мусора при длительном отсутствии дома. Ранее в законодательство были внесены соответствующие поправки.

Квитанцию за вывоз мусора можно будет не оплачивать, если жильцы, прописанные в квартире, отсутствовали дома более пяти дней и временно не пользовались услугой. Воспользоваться перерасчетом можно будет, к примеру, при отъезде в отпуск или командировку.

Чтобы получить перерасчет, потребуются документы, подтверждающие отъезд на указанный период. Это могут быть туристические путевки или авиабилеты. После возвращения нужно написать заявление в управляющую компанию, предоставив подтверждающие документы.

Возможность перерасчета платы за вывоз мусора будет как в домах, где тарифы рассчитываются по количеству прописанных, так в домах, где платеж зависит от площади жилых помещений.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал такое постановление еще в ноябре. Поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года. Такие правила будут действовать во всех регионах.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-pri-otezde-v-otpusk-ili-komandirovku-za-vyvoz-musora-mozhno-budet-ne-platit-329306/