Предложили ввести запрет на покупку однокомнатных квартир по льготной ипотеке

Запретить использовать льготную ипотеку на покупку студий и однокомнатных квартир предложили представители Счетной палаты. По мнению аудитора Счетной палаты Наталья Труновой, которое она озвучила в интервью «РИА Новости», сейчас программа поддерживает спрос на «некомфортные типологии жилья», в то время как должна стимулировать приобретение просторных квартир, где каждому члену семьи было бы предусмотрено по отдельной комнате. Поэтому малогабаритное жилье из программы следует исключить.

Проблема в том, что именно такое жилье в основном по льготной ипотеке и покупается. С ростом цен на недвижимость максимальной суммы кредита, которую можно взять по льготной ипотеке, хватает только на небольшое по площади жилье.

Это в свою очередь приводит к сокращению площади квартир в строящихся домах. Потому что застройщики, формируя новые проекты, ориентируются на то, что в данный момент пользуется спросом на рынке. В Красноярске после запуска льготной ипотеки в 2020 году были примеры, когда строительные компании вносили изменения в уже готовый выйти на рынок проект. И вместо первоначально запланированных трехкомнатных квартир в новом доме оказались запроектированы несколько однокомнатных. Спрос на компактное жилье сохраняется и в этом году. По словам экспертов рынка недвижимости, в настоящий момент на рынке востребовано только самое недорогое жилье.

И хотя максимальная сумма, которую можно получить в кредит по льготной ипотеке, в мае этого года была увеличена. Если до сих пор в льготную ипотеку можно было получить не больше 6 млн в регионах и до 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, то теперь максимальный размер кредита выросла соответственно до 15 и 30 млн рублей. Но сделано это благодаря появившейся у заемщиков возможности объединять льготную ипотеку с другой программой (коммерческой программой банка или ипотекой, субсидированной застройщиком). Ставка по этим программам может отличаться от льготной ипотеки. Поэтому назвать это увеличением суммы льготной ипотеки по большому счету нельзя.

Надо сказать, что введение запрета на покупку студий и однокомнатных квартир по льготной ипотеке - это не первое предложение, как следует изменить правила выдачи кредитов по этой программе. В прошлом году чтобы сдержать рост цен на квартиры, предлагали запретить использовать льготную ипотеку инвесторам.

Речь шла о том, что с помощью бюджетных средств, которые используются для субсидирования ипотеки, на деле поддерживают не самые нуждающиеся категории населения. Кредиты благодаря государственной программе зачастую получали достаточно обеспеченные покупатели, которые в улучшении жилищных условий не нуждаются. А льготную ипотеку используют, чтобы внести доплату при инвестировании в недвижимость.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17889/
Автор: Татьяна Крупко