Получить налоговый вычет при покупке квартиры смогут новые категории покупателей

Право получать налоговый вычет за покупку квартиры хотят предоставлять самозанятым. В настоящий момент вернуть часть средств, потраченных на приобретение жилья, имеют право только покупатели, являющиеся наемными работниками, доход которых облагаются налогом по ставке 13%. Им возвращают из бюджета до 260 тысяч рублей за покупку квартиры (максимальный размер налогового вычета за приобретение жилья – 13% с 2 млн рублей) и до 390 тыс. рублей с заплаченных банку процентов по ипотеке (13% с 3 млн рублей процентов по ипотеке).

Для самозанятых, которые платят налоги с выручки по сниженной ставке, возможность получить налоговый вычет до сих пор была закрыта. В настоящий момент готовятся изменения в законодательство, касающиеся налогового вычета при покупке жилья. Главным изменением должно стать увеличение размера налогового вычета, который в последний раз пересматривали в 2008 году.

Предполагается, они начнут действовать со следующего года. Сейчас стало известно, что среди изменений, которые собираются принять, будет распространение налогового вычета на самозанятых. Им предлагают возвращать до 260 тыс. рублей, потраченных на приобретение жилья.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17875/
Автор: Татьяна Крупко