Подготовлен обязательный стандарт ипотечного страхования

Использование единого стандарта поможет снизить тарифы на страхование.

Всероссийский союз страховщиков подготовил внутренний стандарт по страхованию ипотечного продукта. Документ станет обязательным для страховщиков. Стандарт содержит требования к страхованию объекта залога и титульного страхования. По словам президента ВСС Евгения Уфимцева, использование стандарта поможет снизить тарифы на ипотечное страхование.

Новые требования предполагают страхование от всех рисков, с которыми могут столкнуться заемщики ипотеки. В их числе утрата или повреждение имущества в результате пожара, стихийного бедствия, взрыва, залива, удара молнии, падения летательных аппаратов, противоправных действий третьих лиц, а также утрата недвижимости из-за потери права собственности по причинам, не зависящим от страхователя, которые подтверждены судебным решением. Стандарт также устанавливает порядок заключения страхового договора, набор документов, который требуется для страхователя при обращении за выплатой, права и обязанности сторон.

В документе закреплены все стандартные условия страхования, поэтому заемщику не нужно будет сравнивать условия, которые предлагают разные страховщики. Во Всероссийском союзе страховщиков полагают, что благодаря новому стандарту ипотечное страхование станет более понятным для заемщиков, повысится прозрачность и доступность этого инструмента.

Благодаря стандартизации будет формироваться конкурентная среда как для крупных, так и для небольших страховых компаний. Унификация условий страховых договоров и повышение требований позволят снизить тариф для потребителя. Заемщикам будет проще купить страховой полис за пределами банка, в том числе на сайте страховщика или маркетплейсах. Люди смогут сэкономить на покупке полиса. Уфимцев добавил, что заемщики при желании смогут застраховать дополнительные имущественные риски, которых нет в стандартах. Для этого потребуется обсудить условия ипотечного страхования со страховой компанией.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-podgotovlen-objazatelnyj-standart-ipotechnogo-strahovanija-328551/