Платеж по ипотеке к июлю может вырасти на 21%

Улучшить ситуацию может продление программы льготной ипотеки после 1 июля 2022 года.

Размер платежа по ипотеке к середине этого года может увеличиться на 21%, рассказали газете «Известия» участники рынка недвижимости. Такой рост суммы ежемесячного платежа прогнозируется для кредитов, оформленных на 20 лет с первым взносом 15%, подсчитали аналитики.

Если в первом полугодии жилье подорожает не более чем на 5%, а средняя ставка по ипотеке вырастет с 9,9% до 12% годовых, ежемесячный платеж по ипотеке может вырасти на 21%. При этом переплата за весь срок пользования кредитными средствами вырастет на 32%, а сумма займа с платой по процентам за весь срок кредитования увеличится на 19%.

Согласно прогнозу главы департамента ипотечного кредитования риелторской компании Est-a-Tet Алексея Новикова, если в первом полугодии средняя ставка по ипотеке вырастет до 10,5%, к концу 2022 года ежемесячный платеж по ипотеке может вырасти на 15%.

Управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский считает, что продление программы льготной ипотеки после 1 июля 2022 года или расширения адресных ипотечных программ с господдержкой позволило бы улучшить ситуацию.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка рассказала, что показатель доступности жилья зависит от пяти факторов: ставок по ипотеке, уровня платежеспособности населения, качества жилья, а также спроса и предложения. Баланс этих факторов соблюдать сложно, так как спрос может резко вырасти, а предложение — нет. Она подчеркнула, что решить проблему доступности жилья в масштабах всей страны невозможно без повышения доходов граждан.

По мнению Татьяны Решетниковой, повысить доступность жилья можно, расширив программу по строительству и покупке индивидуальных домов. Стоимость «квадрата» индивидуального жилья в среднем в 1,5–2 раза ниже цены 1 кв. м жилья в многоквартирных домах.

Источник: https://omsk.cian.ru/novosti-platezh-po-ipoteke-k-ijulju-mozhet-vyrasti-na-21-323425/