Планку зарплат для оформления IT-ипотеки снизили

Ставка по программе составляет до 5% годовых.

Условия льготной ипотеки для IT-специалистов смягчены. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании комиссии по повышению устойчивости российской экономики.

Мишустин рассказал, что комиссия утвердила комплекс мер по повышению доступности ипотечного кредитования. Ставка по льготной ипотеке на новостройки была снижена до 7% годовых, максимальный размер жилищного кредита с использованием льготной ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях увеличен до 30 млн рублей, в остальных регионах ─ до 15 млн рублей. Эти условия распространяются на IT-ипотеку. Увеличить размер займа можно за счет рыночной или другой субсидированной ипотеки. Размер льготной ипотеки на новостройки остается на уровне 18 млн и 9 млн рублей соответственно.

Требования к уровню заработной платы айтишников изменены. В городах-миллионниках можно будет оформить льготный кредит при зарплате от 150 тыс. рублей в месяц. Ранее такая планка зарплаты была установлена для регионов с населением свыше 1 млн человек. Теперь во всех населенных пунктах, кроме городов-миллионников, ежемесячный доход специалиста должен составлять от 100 тыс. рублей.

Оформить льготную ипотеку могут сотрудники IT-сферы в возрасте от 22 до 44 лет, которые работают в компаниях, аккредитованных Минцифры. Ставка по программе составляет до 5% годовых.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-planku-zarplat-dlja-oformlenija-it-ipoteki-snizili-326056/