Первый банк начал принимать заявки на льготную ипотеку на ИЖС

Каждый покупатель, являющийся наемным работником, доход которого облагается налогом по ставке 13%, имеет право вернуть в виде налогового вычета часть средств, потраченных на покупку квартиры.

Налоговый вычет составляет 13% от стоимости квартиры. Максимальная сумма, с которой возвращают вычет ограничена 2 млн рублей. Таким образом в виде вычета за покупку квартиры можно получить в общей сложности не больше 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей).

Если квартира куплена в ипотеку, предусмотрен еще вычет с заплаченных банку процентов. Максимальная сумма процентов, с которых можно вернуть этот вычет, – 3 млн рублей. Размер вычета по процентам может доходить до 390 тыс. рублей (13% от 3 млн рублей).

Для квартир, приобретенных в браке, сумма полученного вычета увеличивается. В таком случае каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в 260 тыс. рублей и вычет в 390 тыс. рублей. Как правильно оформлять налоговый вычет на супругов, чтобы как можно быстрее получить весь налоговый вычет, рассказала налоговый консультант, генеральный директор группы компаний «ЮрФинанс» Ольга Ботова.

Если квартира находится в общей совместной собственности супругов, им предоставляется право самим решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета за покупку квартиры.

Источник: https://omsk.sibdom.ru/news/17055/