Обманутые дольщики получат компенсацию, даже если застройщик не платил в компенсационный фонд

До сих пор в случае, если Фонд защиты дольщиков принимал решение не завершать строительство брошенного застройщиком объекта, выплата компенсации по закону была предусмотрена только для покупателей квартир в домах, застройщики которых делали отчисления в компенсационный фонд.

В новом законе, который Госдума приняла в начале июля, установлено, что компенсации за купленные квартиры смогут получить и те дольщики, застройщики которых не перечисляли средства в компенсационный фонд.

Кроме того, установлены требования к арбитражным управляющим, которые участвуют в банкротстве застройщика.

Определен перечень документов, который должен передать Фонду арбитражный управляющий для выплаты компенсаций дольщикам, и сроки, в которые он обязан это сделать. Это должно произойти не позднее чем в течение 7 рабочих дней с момента получения запроса от Фонда.

После выплаты компенсации участникам долевого строительства Фонд защиты прав дольщиков получает права на недостроенный объект вместе с земельным участком, на котором тот расположен.

Кроме того, в новом законе установлено, что в случае, если незавершенный объект решено достраивать, Фонд защиты прав дольщиков будет являться застройщиком и техническим заказчиком строительства дома.

Источник: https://omsk.sibdom.ru/news/14908/