Налоговый вычет за покупку квартиры в новостройке предложили значительно увеличить

Появляются новые предложения, как стимулировать покупателей приобретать квартиры на первичном рынке жилья. Застройщики не начнут наращивать объемы строительства, если спрос на квартиры не вырастет. При этом в нацпроекте заложен рост объемов строительства в следующие несколько лет. Среди мер, с помощью которых можно повысить привлекательность покупки квартир в новостройках, предлагается значительно увеличить налоговый вычет для тех, кто приобретает квартиру на первичном рынке жилья. С таким предложением выступили представители Клуба инвесторов Москвы. Если размер вычета, который выплачивают покупателю на первичном и вторичном рынке начнет значительно отличаться, это наряду с низкой ставкой по ипотеке может стать причиной, стимулирующей покупателей отдавать предпочтение квартирам в новостройках.

Для этого максимальную сумму, с которой возвращается вычет при покупке квартиры, предлагают значительно увеличить. С нынешних 2 млн она должна вырасти до 5 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в городах федерального значения. В таком случае сумма вычета вместо нынешних 260 тыс. рублей (13% от 2 млн рублей) составит 650 тыс. рублей (13% от 5 млн рублей) в регионах и 1 млн 40 тыс. рублей (13% от 8 млн рублей) в крупнейших городах.

О том, что необходимо повышать размер налогового вычета в связи с ростом цен на недвижимость и расходов, которые в связи с этим несут покупатели, говорится уже несколько лет. В последний раз размер налогового вычета меняли в 2008 году. До этого момента сумма вычета составляла 130 тыс. рублей (13% от 1 млн рублей). На проходившей на прошлой неделе пресс-конференции представители УФНС России по Красноярскому краю заявили, что налоговый вычет может быть пересмотрен в следующем году. Насколько вырастет налоговый вычет, на данный момент не определено.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17654/
Автор: Татьяна Крупко