На омском Левобережье хотят построить новый микрорайон

Он должен появиться районе улицы Верхнеднепровской.

Строительство жилого комплекса на Левобережье в рамках концепции «Город в городе» омские власти планируют реализовать совместно с ПАО АФК «Система». Об этом рассказали в региональном правительстве.  

Новый микрорайон расположится на территории около 200 гектаров в районе улицы Верхнеднепровской. Там будет возведен кластер современных социальных объектов и начнется концептуальная архитектурная застройка. В планах – строительство центра детского творчества, многофункционального спортивного комплекса, школ, детских садов, офисных центров, зоны фудкортов, центра культуры, а также создание парка «Зеленая река».

Сроки реализации проекта в региональном правительстве не обозначили. Однако накануне губернатор Александр Бурков, мэр Оксана Фадина вместе с председателем совета директоров, председателем комитета по стратегии ПАО АФК «Система» Владимиром Евтушенковым осмотрели площадки для комплексной застройки под жилье.

– Омская область, я вам скажу честно, в Российской Федерации – очень важная область. И чуть-чуть незаслуженно отодвинута от целого ряда других областей по строчкам рейтинга. И поэтому общими усилиями эту справедливость нужно восстанавливать. Область большая, промышленная, приграничная, с хорошими, большими традициями. Те наметки, которые мы обсуждали, они должны быть  осуществлены. Да, непросто, сегодня особенно. Но мне кажется,  мы сумеем это сделать! – отметил Владимир Евтушенков.

Добавим, что АФК «Система» – один из крупнейших частных инвесторов в экономику России с уникальным портфелем активов в разных секторах - от туризма до высоких технологий. Соглашение о сотрудничестве компания и регион заключили на Петербургском международном экономическом форуме.

Источник: https://omskrielt.com/news/realty/57419/