Многоквартирным домам присвоят цифровые паспорта

Для каждого дома предложили создать индивидуальный перечень обслуживания и ремонта.

Для многоквартирных домов предложили разработать индивидуальные инструкции по эксплуатации, пишет «Российская газета». С такой инициативой выступила заместитель гендиректора Научно-исследовательского центра муниципальной экономики Вероника Межецкая, выступая на Всероссийском форуме «Управление многоквартирными домами: собственники и бизнес».

Межецкая считает, что для каждого дома необходимо создать индивидуальный перечень обслуживания и ремонта, а также составить договор управления, в котором будет указана стоимость всех работ и услуг. По мнению эксперта, грамотное управление многоквартирными домами невозможно без инструкций. Согласно исследованиям, не более 20% собственников готовы самостоятельно следить за состоянием дома. Чаще всего такие владельцы организовывают ТСЖ. Остальные собственники предпочитают делегировать управление домом. По словам Межецкой, в инструкции по эксплуатации будет указано, что один раз в год необходимо обследовать крышу на предмет появления трещин и плешей. По ее мнению, инструкцию необходимо составить в цифровом формате, она должна быть доступна всем жителям дома.

Глава столичного ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко поддерживает идею цифровизации в управлении многоквартирными домами. По его мнению, государственные информационные системы должны быть максимально простыми.

Замглавы Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк заявила, что в скором будущем у многоквартирных домов появятся электронные паспорта. Электронная система технического учета жилого фонда, отображающая историю обслуживания и ремонта домов, к концу 2022 года будет представлена на федеральном уровне.

Источник: https://omsk.cian.ru/novosti-mnogokvartirnym-domam-prisvojat-tsifrovye-pasporta-322781/