Минстрой отказался от идеи заставить владельцев квартир платить налоги от сдачи жилья в аренду

Минстрой пока не станет заниматься выявлением владельцев квартир, которые не платят налоги от сдачи жилья. В нынешних экономических условиях это перестало быть одной из главных задач. В министерстве собираются отложить создание государственной информационной системы, в которой собственники квартир должны были регистрировать договоры аренды. С ее помощью собирались отслеживать сдачу объектов и бороться с неуплатой налога на доходы, полученные от сдачи жилья.

Напомним, о том, что Минстрой разработал закон, согласно которому собственники квартир, сдающие их в аренду, обязаны будут регистрировать договоры в государственной информационной системе, стало известно в прошлом году.

При этом как именно собираются привлекать собственников квартир и арендаторов к использованию новой платформы, не сообщалось. Предполагалось, что за отказ от размещения информации в системе или ее искажение физическим лицам будет грозить штраф до 5 тысяч рублей, юрлицам - до 50 тысяч рублей.

До этого момента разные идеи, как заставить платить налоги собственников квартир, сдающих их в аренду, высказывались уже не раз, но все попытки властей вывести рынок аренды из тени пока успехом не увенчались.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17840/