Минстрой готовится снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки

Новая ставка по льготной ипотеке на новостройки в 12%, заработавшая только в конце прошлой недели, может быть пересмотрена уже в ближайшее время. Об этом рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин. Условия выдачи госипотеки на новостройки собираются изменить после снижения ключевой ставки ЦБ до 17%.

«Когда правительство принимало решение о корректировке ставки по льготной программе до 12%, мы договаривались, что в течение месяца после начала выдачи ипотеки на новых условиях посмотрим, как будет дальше работать программа. Насколько она окажется востребована в изменившихся параметрах, - отметил Никита Стасишин, - После чего будет приниматься решение о дальнейшей корректировке госипотеки».

Однако после того, как ключевая ставка снизилась до 17%, новое решение о ставке по госипотеке может быть принято уже в ближайшее время. Пока Минстрой в еженедельном режиме собирает информацию о выдаче ипотеки на первичном рынке жилья. О том, есть ли сейчас спрос на программу. Главная задача – сделать так, чтобы объемы выдачи ипотеки в 2022 году не снизились по сравнению с 2021-м годом, который был очень удачным для рынка ипотечного кредитования. Банки поставили новый рекорд по выдаче ипотеки. Только при таких условиях удастся сохранить спрос на новостройки, поддержать застройщиков и сохранить темпы строительства.

Ранее специалисты отмечали, что нынешняя ставка в 12% по льготной ипотеке на новостройки слишком высока, чтобы стимулировать заемщиков выходить на рынок. Предполагалось, что повышать доступность ипотеки будут сами застройщики, которые начнут дополнительно субсидировать ставку по ипотеке до приемлемого для заемщиков уровня. По оценкам застройщиков, чтобы серьезно увеличить спрос на квартиры в строящихся домах, ставка по ипотеке должна находиться на уровне 5-6% годовых.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17608/
Автор: Татьяна Крупко