Льготную ипотеку под 12% распространят на строительство домов за городом частниками

Пока на загородном рынке не появились коттеджные поселки комплексной застройки, которые возводят крупнейшие застройщики, власти собираются стимулировать частников самих строить дома. Для этого действие льготной ипотеки на новостройки со ставкой 12% собираются распространить на тех, кто строит жилье за городом хозяйственным способом. Это должно стимулировать частников заниматься строительством.

Они смогут получить кредит на строительство дома по процентной ставке до 12% годовых. Максимальная сумма кредита по программе льготной ипотеки составляет 6 млн в регионах и 12 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. На категории участников, которые могут воспользоваться льготной ипотекой на новостройки, не установлено ограничений. Главное, чтобы заемщик соответствовал требованиям банка для выдачи ипотеки. Максимальный срок, на который можно получить кредит, составляет 30 лет.

По данным официальной статистики, примерно половину ежегодного объема ввода жилья составляют сейчас индивидуальные жилые дома. Это дома, построенные хозяйственным способом, т.е. возведенные самими собственниками земельных участков или нанятыми ими для строительства небольшими бригадами. Строительство таких домов, как правило, происходит за счет собственных средств. По оценкам, за городом на кредитные деньги строится не больше 2%. При том, что на городском рынке порядка 70% сделок проходят с участием ипотеки. Чтобы увеличить объемы строительства жилья за городом (а без этого не удастся выполнить заложенные в нацпрограмме показатели роста объемов строительства) необходимо развивать кредитование на рынке загородного жилья. Поэтому сейчас снижают ставки по госипотеке на частные дома, построенные самими собственниками.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17653/
Автор: Татьяна Крупко