Льготную ипотеку хотят распространить на айтишников

В Минцифры рассказали об условиях льготной ипотеки для ИТ-специалистов.

Льготную ипотеку предложили распространить на сотрудников российских IT-компаний, пишет «Российская газета». С такой инициативой выступили в Минцифры. Предполагается, что оформить льготный жилищный кредит смогут IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет.

Об условиях льготной ипотеки для IT-специалистов рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, кредиты на льготных условиях будут доступны сотрудникам IT-компаний в возрасте от 22 до 40 лет с определенным уровнем дохода. В частности, айтишники, проживающие в городах-миллионниках, смогут претендовать на льготную ипотеку, если их доход составляет от 200 тыс. рублей в месяц. IT-специалисты из регионов смогут получить льготную ипотеку при доходе от 150 тыс. рублей в месяц.

Также в Минцифры предложили расширить список IT-специалистов, имеющих право получить отсрочку от армии. Воспользоваться отсрочкой смогут студенты вечерней и заочной форм обучения.

О мерах поддержки для айтишников также заявили застройщики. Компании готовят собственные льготные программы для сотрудников IT-сферы.

В частности, девелопер UDS совместно с Минцифры Удмуртской Республики предложили IT-специалистам, которые покупают жилье в проектах компании, программу беспроцентной рассрочки. Рассрочка предоставляется при покупке квартиры стоимостью от 6 млн рублей и  первоначальном взносе в размере 20% на срок до 6 месяцев. Для этого не требуется справка о доходах. Подписать договор можно удаленно. Воспользоваться рассрочкой можно при покупке квартир в жилых комплексах застройщика в Москве, Перми и Ижевске.

Источник: https://www.cian.ru/novosti-lgotnuju-ipoteku-hotjat-rasprostranit-na-ajtishnikov-324380/