Льготную ипотечную программу на ИЖС расширят

Льготная ипотека на строительство частных домов своими силами была запущена 1 июня. Инструмент оказался востребованным.

Правительство планирует ввести дополнительные меры поддержки льготной ипотеки на ИЖС, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. В этом году была запущена льготная ипотечная программа на самостоятельное строительство индивидуальных домов, напомнил вице-премьер. По его словам, этот инструмент оказался востребованным, от граждан поступило много заявок. По словам Хуснуллина, в будущем программу планируется расширить.

Льготная ипотека на строительство частных домов своими силами была запущена 1 июня. Условия кредитования упростили, ранее заемщикам необходимо было заключать с профессиональными застройщиками договор подряда. Льготная ставка по ипотеке составляет 7% годовых. Программа будет действовать до конца 2022 года. Льготный кредит на индивидуальное жилищное строительство также можно оформить в рамках «Семейной ипотеки», которую продлили до 2024-го.

По словам Хуснуллина, в дальнейшем власти планируют поддерживать ипотеку на строительство индивидуальных домов. Вице-премьер напомнил, что сейчас предусмотрено дополнительное страхование рисков банков по ипотеке на ИЖС.

Источник: https://spb.cian.ru/novosti-lgotnuju-ipotechnuju-programmu-na-izhs-rasshirjat-327841/