Крупнейший ипотечный игрок начал ужесточать требования к первоначальному взносу

Сбербанк пересматривает параметры выдачи ипотеки по уже одобренным заявкам на кредиты. Как рассказали «Сибдому» специалисты рынка недвижимости, появились случаи, когда клиентам, первоначально получившим одобрение на выдачу ипотеки с минимальным первым взносом в 15%, непосредственно перед получением кредита сообщают, что в качестве первоначального взноса им нужно внести 20-35% от стоимости квартиры. При этом по условиям ипотечных программ минимальный первоначальный взнос в банке по-прежнему составляет 15%. Условия кредитования изменились не для всех заемщиков, а только для отдельных клиентов.

Повышение первоначального взноса происходит на этапе, когда банк рассматривает квартиру в качестве возможного предмета залога. В этот момент банк еще раз более тщательно проверяет заемщика. Смотрит, не изменились ли с момента выдачи предварительного одобрения на ипотеку его доходы, не получил ли он за время потребительский кредит.

Требования к размеру первоначального взноса обычно возрастают во время кризиса и снижаются после того, как ситуация в экономике стабилизируется. Напомним, Сбербанк уже повышал размер первоначального взноса в середине марта, но затем довольно быстро его снова понизили.

Повышая первый взнос по кредиту, банки обычно страхуют собственные риски при выдаче ипотеки. Чем больше сумма, которую заемщик при покупке квартиры вносит из собственных средств, тем выше вероятность, что затем он будет аккуратно вносить платежи. Как показывает опыт предыдущих кризисов, заемщики, которые потратили на приобретение квартиры меньше 20% собственных средств, при выплате ипотеки затем чаще допускают просрочки. Поэтому с помощью высокого первоначального взноса банки обычно отсекают ненадежных заемщиков.

Дополнительные требования к первоначальному взносу способны привести к снижению количества сделок на рынке жилья. Многие из сегодняшних покупателей смогли накопить только минимальную сумму для первоначального взноса. Найти сейчас дополнительную сумму для первого взноса им будет сложно. А у части тех, кто хотел бы взять ипотеку, первого взноса нет совсем, при этом их дохода достаточно, чтобы вносить ежемесячные платежи по ипотеке.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17893/
Автор: Татьяна Крупко