Хуснуллин: ипотечные ставки по некоторым льготным программам могут вырасти

Максимальную сумму льготного кредита могут увеличить.

Часть льготных ипотечных программ планируется сохранить, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин, выступая в эфире «Россия 24». При этом он допустил рост ипотечных ставок по некоторым льготным программам.

Правительство намерено поддержать существующую ипотеку, заявил Хуснуллин. В 2022 году на поддержку решений, которые были приняты в предыдущие годы, потребуется около 200 млрд рублей. Благодаря этому ставки для заемщика не изменится.

По словам вице-премьера, за последние десять дней интерес граждан к льготной ипотеке вырос, особенно к программе поддержки молодых семей. Объем выдачи таких кредитов увеличился от 30 до 60%. Планы по льготной ипотеке планируется сохранить, заявил вице-премьер. Хуснуллин добавил, что по некоторым льготным программам ипотечные ставки могут быть повышены, при этом вырастет и максимальная сумма кредита. Он пояснил, что во многих регионах в некоторых местах уже нельзя купить квартиру за 3 млн рублей. Регионы просят повысить этот порог.

По словам Хуснуллина, ипотечное кредитование точно получит поддержку. Предложения по новым мерам поддержки ипотечного рынка будут внесены на этой неделе.

Источник: https://www.cian.ru/novosti-husnullin-ipotechnye-stavki-po-nekotorym-lgotnym-programmam-mogut-vyrasti-324178/