Как выделить доли детям после выплаты ипотеки при использовании материнского капитала

Материнский капитал — государственная мера поддержки, которую семьи смогут получить уже при рождении первого ребенка. Большинство семей используют его для улучшения жилищных условий.
Однако это накладывает на семью определенные обязательства. Разберемся подробнее с необходимостью выделения долей детям при использовании материнского капитала на погашение ипотеки — нужно ли это, как это сделать, и что будет, если этого не делать.

 

Зачем выделять доли 

Вы получаете деньги на улучшение жилищных условий. А улучшаете их с привлечением ипотечного кредита. Чаще всего при этом вы не можете выделить доли детям сразу же: например, дом еще не построен или вы не смогли получить согласие органов опеки на передачу в залог детских долей.

 

Когда необходимо выделить доли 

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Однако не забывайте: вы не сможете это сделать, пока не снимете обременение со своей недвижимости. Сам процесс займет у вас порядка двух недель.

 

Кому нужно выделить доли

Всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее вы оформляли обязательство о выделении долей и какой-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры у вас было только двое детей, и вы обязались выделить им доли. Однако если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему.

Если кредит был оформлен только на одного из супругов, который и является собственником недвижимости, значит долю нужно выделить второму супругу и детям. Оставшаяся часть, если только вы не разделите все в равных долях, будет в совместной собственности супругов.

 

Какие доли нужно выделить

Закон не регламентирует конкретный размер или соотношение долей. Его вы определяете самостоятельно. 

Самые частые способы распределения долей:

  1. Выделить равные доли всем членам семьи
  2. Выделить доли в размере вложенного материнского капитала

Давайте рассмотрим подробнее каждый из них. Например, у вас семья из четырех человек и квартира площадью 60 кв. м, которую вы купили за 3 млн рублей.

Если вы хотите выделить равные доли, просто поделите площадь квартиры на количество членов семьи. В нашем случае в физическом выражении это будет доля площадью 15 кв. м. Но в соглашении число надо прописать дробью и она составит 1/4 от общей площади квартиры на каждого члена семьи. 

Если вы вложили весь материнский капитал, который сейчас доходит до 616 тысяч рублей, и хотите выделить доли пропорционально этой сумме, считаем. Стоимость одного квадратного метра площади из нашего примера — 50 тысяч рублей. Делим 616 тысяч на 50 и получаем примерно 12 кв. м. Эту площади делим на 4 членов семьи — выходит по 3 кв. м, что составляет 1/20 часть от общей площади.

Рекомендуем также учитывать, что существует такое понятие, как санитарная норма жилья. Жилищный кодекс устанавливает минимальную норму площади на человека. Она составляет 6 кв. м для общежития и от 10 до 18 — для других жилых помещений (зависит от региона). Доли лучше выделять с учетом этой нормы, насколько это возможно.

Важно: доли нужно выделить именно в той недвижимости, на покупку которой были направлены средства материнского капитала. Даже если в этой недвижимости вы можете выделить совсем маленькие доли, а в другой недвижимости смогли бы выделить большие.

 

Как оформить выделение долей

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Помимо стандартных данных, которые необходимо указать в соглашении — паспортные данные, адрес и прочие характеристики недвижимости — необходимо отметить вид собственности, размер долей и условия их распределения. В любом случае, нотариус поможет вам в составлении этого документа, так что важных деталей вы не упустите.

Услуга не бесплатна. Размер госпошлины за удостоверение соглашения регламентируется ст. 333.24 Налогового кодекса и составляет 0,5% от цены договора (стоимости недвижимости), но не менее  300 рублей и не более 20 тысяч рублей. Доплатить придется и за техническую работу. Ее стоимость зависит от региона.

 

Какие документы понадобятся при регистрации

Теперь нужно зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорта родителей
  • Свидетельства о рождении детей
  • Соглашение о выделении долей в 3 экземплярах
  • Свидетельство о браке или разводе
  • Документ-основание права собственности
  • Чеки об уплате госпошлины.

Обратите внимание: размер госпошлины — 2000 рублей за всех. Эту сумму нужно разделить на количество будущих собственников и оплатить отдельными квитанциями. Для семьи из 4 человек она составит 500 рублей с каждого.

Росреестр зарегистрирует выделение долей, и таким образом вы исполните свое обязательство. Дополнительно ничего делать не придется.

 

Выделение долей детям до погашения ипотеки 

Это возможно, но есть нюансы. Квартиру, которую вы покупаете в ипотеку, банк берет в залог. И для того, чтобы выделить доли в ней, вам надо одновременно получить два разрешения: согласие банка на выделение долей в залоговой квартире, а также разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей. Как показывает практика, банк готов давать такое разрешение. А вот на этапе получения согласия от органов опеки могут возникнуть проблемы. Однако многое зависит от региона. Кроме того, каждый случай органы опеки рассматривают индивидуально, поэтому не отчаивайтесь заранее — пробуйте.

 

Если доли не выделять

Ситуации бывают разные. Иногда искушение упростить процедуру продажи квартиры и не выделять доли детям может заставить отказаться от этой идеи. Однако помните: такую сделку могут признать недействительной.

Кроме того, супруг или сами дети, достигнув определенного возраста, смогут обратиться в суд, и в этом случае доли обяжут выделить. Также возможно привлечение к ответственности по статье о мошенничестве.

Источник: https://blog.domclick.ru/post/kak-vydelit-doli-detyam-posle-vyplaty-ipoteki-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala