Как могут измениться правила приемки квартир в новостройках?

Новые правила приемки квартир в новостройках, которые в начале кризиса были временно введены, чтобы поддержать застройщиков в сложных экономических условиях, предлагают сделать бессрочными или, по крайней мере, сохранить до окончания кризиса. В настоящий момент предполагается, что постановление правительства № 442, которым они установлены, перестанет работать после 31 декабря 2022 года.

Суммы штрафов, которые строительные компании выплачивают дольщикам по решению суда, таковы, что могут поставить под угрозу не только реализацию проекта, но и привести к банкротству застройщика, отметили участники проходившего на прошлой неделе заседания комиссии Российского союза промышленников и производителей по жилищной политике.

Поэтому в законодательство предлагают внести изменения. Поменять порядок расчета штрафов, которые начисляются при выявлении недостатков в квартире. Для этого собираются внести изменения в №214-ФЗ «О долевом строительстве». Именно этот закон, а не закон «О защите прав потребителей», будет устанавливать, как застройщик должен отвечать в случае выявления в квартире недоделок.

Среди основных изменений – установить требования к специалистам, которые занимаются приемкой квартир. Это может быть только сертифицированный эксперт, работающий в штате организации, которая входит в СРО.

При выявлении в сданной квартире недостатков дольщики не смогут сразу подать на застройщика в суд. В таких случаях нововведениями установлен досудебный порядок урегулирования. Если изменения окажутся приняты, при выявлении недоделок дольщики должны будут подписать акт приемки квартиры, а затем обратиться для устранения недостатков к застройщику. На это строительной компании отводится 60 дней.

Если в квартире выявлены существенные недостатки, которые делают ее непригодной для проживания, дольщик уже имеет право отказаться ее принимать. Но и в этом случае сначала он должен будет обратиться с требованием к строительной компании устранить недостатки. И только в том случае, когда застройщик не устранил их в установленный срок, дольщик имеет право обратиться в суд.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17938/
Автор: Татьяна Крупко