Как изменится регистрация в Росреестре с 29 июня

29 июня вступает в силу Федеральный закон №449-ФЗ, которым устанавливается переход взаимодействия между Росреестром и многофункциональными центрами предоставления госуслуг (МФЦ) в электронный формат. На практике это означает, что бумажные документы, которые стороны сделки подают в МФЦ, с этого момента больше не будут направляться в Росреестр. Исключение сделано только для документарной закладной, которая в обязательном порядке должна быть направлена в органы Росреестра (при этом срок ее поступления не должен превышать один рабочий день).

Теперь при подаче в МФЦ бумажных документов специалист МФЦ должен будет визуально, без использования технических средств, определить, что перед ним оригиналы, а не копии. Проверить, чтобы в них не было надписей карандашом, подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных исправлений и повреждений, которые не позволяют прочитать текст и однозначно толковать их содержание. После чего документы переводятся в электронную форму, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью и направляются в территориальные органы Росреестра по защищенным цифровым каналам. На бумажных документах ставится отметка о создании их электронных образов.

Если сегодня поданные на регистрацию в Росреестр бумажные документы направляются для проверки в территориальный орган Росреестра, после чего возвращаются в МФЦ и передаются заявителю вместе с результатами рассмотрения пакетов документов, то после 29 июня бумажные документы будут возвращаться заявителю в МФЦ вместе с результатами рассмотрения пакетов документов.

После завершения регистрации в качестве удостоверяющего документа стороны сделки будут получать только выписку из Единого государственного реестра недвижимости (это касается в том числе ипотеки, изменения или ограничения права на объект недвижимости, обременения на недвижимость на основании договора или иной сделки, включая изменение или дополнение регистрационной записи об ипотеке на основании договора или иной сделки).

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17857/
Автор: Татьяна Крупко