Как будут получать сведения из ЕГРН в следующем году, рассказали в Росреестре

В следующем году вступят в силу изменения в законодательство, усложняющие проведение сделок с недвижимостью. С 1 марта 2023 года всю информацию из ЕГРН, которая нужна для проверки квартиры и собственника перед сделки, покупатели самостоятельно запросить уже не смогут. Для этого им нужно будет или просить предоставить эти сведения продавца, или обращаться к нотариусу. О том, как изменятся выписки из ЕГРН в следующем году, на пресс-конференции рассказала и. о. заместителя руководителя управления Росреестра по Красноярскому краю Наталия Зайцева.

«Выписка из ЕГРН будет содержать минимальное количество сведений – только информацию об объекте. Информация о правообладателе: его фамилия, имя и отчество, дата рождения будет засекречена. Получить полную выписку из ЕГРН с этими данными сможет или сам собственник, или перечень лиц, закрепленный в законе. Среди них - нотариусы. Они будут выдавать лицу, которое хочет получить полную выписку из ЕГРН, информацию. Но для этого необходимо будет предоставить нотариусу документы, которые подтверждают необходимость получения этих сведений. Это может быть, например, предварительный договор купли-продажи.

На основе этих документов нотариус будет принимать решение, сможет он предоставить данные из ЕГРН или нет», - рассказала Наталия Зайцева.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/18207/
Автор: Татьяна Крупко