К чему приводит не выделение долей в квартире, купленной на материнский капитал?

По закону родители, направившие на покупку квартиры материнский капитал, должны выполнить обязательное условие использования этой выплаты – наделить собственностью в купленной квартире всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. Однако из-за сложностей, которые возникают, если семья решит продавать квартиру, это требование соблюдается далеко не всегда. Наличие детских долей затрудняет продажу квартиры, поэтому зачастую родители не наделяют в ней детей собственностью, планируя в дальнейшем выделить им доли в том жилье, что будет приобретено на замену.

Однако для покупателя приобретение такой квартиры связано с риском. Уже совершенная сделка затем может быть признана недействительной в суде. О том, какая судебная практика сложилась по таким делам к настоящему моменту, «Сибдому» рассказал юрист Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Евгений Артеменко.

В таком случае существуют три основных риска:

  1. Пенсионный фонд может через суд потребовать возвратить материнский капитал.
  2. Сделку с квартирой, купленной на материнский капитал, где не были выделены доли детям, может признать недействительной суд. Однако это касается только детских долей. В таком случае покупатель становится обладателем квартиры, где остается доля ребенка продавца.
  3. Уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ в отношении продавца может завести прокуратура.

«Можно сказать, что существовавшая до сих пор судебная практика по делам о правах на жилые помещения, приобретенные за счет средств материнского капитала, к этому моменту фактически устояла и была подкреплена Верховным судом РФ, который высказался в пользу безусловной защиты прав несовершеннолетних на доли в таких жилых помещениях, - отмечает Евгений Артеменко. - Обозначился однозначный тренд - защита прав несовершеннолетних на доли в жилых помещениях, приобретенных за счет средств материнского капитала, возможность их продажи только с согласия органов опеки и при условии приобретения равноценных жилых помещений или выделения долей детям в имеющихся жилых помещениях».

По словам эксперта, снизить риски можно выделив ребенку долю в квартире, купленной на замену проданному жилью. Но это не является полной гарантией того, что у покупателя или продавца затем не возникнет проблем, важно, чтобы Пенсионный фонд удовлетворится этим решением сложившейся ситуации.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17995/
Автор: Татьяна Крупко