Изменился порядок смены управляющей компании

Приняты поправки в законодательство, которые меняют порядок смены управляющей компании. С этого момента поменять УК станет сложнее. Если до сих пор для того, чтобы уйти от недобросовестной УК, требовалось, чтобы за это на общем собрании проголосовали 25% собственников в многоквартирном доме, то теперь для этого нужно собрать голоса 50% владельцев квартир плюс один голос.

На практике нововведения могут стать причиной сложностей с переходом к новой управляющей компании. Потому что далеко не всегда есть возможность собрать требующееся по закону количество голосов собственников квартир для смены УК. И чем больше в доме квартир, тем сделать это сложнее.

Новый закон, как предполагается, поможет бороться с фальсификациями протоколов общих собраний собственников квартир в многоквартирных домах. Нередко возникают ситуации, когда собственники принимают на общем собрании решение о смене недобросовестной УК. После чего не желающая терять доход в виде отчислений дома УК принимает ответные действия. Появляются результаты другого общего собрания собственников, которые голосуют за то, чтобы остаться под управлением нынешней УК.

Инициаторы изменений в законодательство рассчитывают, что новый порядок смены УК приведет к тому, что количество таких случаев сократится. Для того чтобы набрать большинство голосов, необходимое для перехода к новой УК, собственникам нужно будет договориться о выборе новой управляющей организации. Это затруднит фальсификацию и подкуп при проведении общих собраний. Новый федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: https://www.sibdom.ru/realtynews/17761/