Итоги рынка недвижимости Омска за 2021 год

В 2021 году в Омской области продолжался ипотечный бум, вызванный минимальными за всю историю ипотеки ставками. Вслед за ценами заметно вырос размер кредитов на жилье.

«В 2021 году рынок недвижимости Омска развивался под влиянием мер, принятых во время локдауна 2019 года, – рассказывает руководитель омского агентства недвижимости «Лиора» Светлана Жуйкова. – Беспрецедентное снижение ипотечной ставки обеспечило устойчивый ипотечный спрос.

Субсидированные программы ипотеки с господдержкой, семейной и сельской ипотеки сделали покупку жилья доступной для многих омичей. Доля ипотечных сделок оказалась высокой, как никогда прежде, – более 90%. При этом многие наши клиенты в прошлом году пришли из медицины. Начав зарабатывать, они покупали квартиры и с целью улучшить жилищные условия, и для инвестиций.

Еще один тренд прошлого года – рост спроса на инвестиционное жилье в других городах. Мы открыли для себя такое перспективное для инвесторов направление, как Калининград, где недвижимость дорожала быстрее, чем в среднем по России.

Что касается покупательских предпочтений в Омске, то большим спросом пользуется первичное жилье. Однако в областном центре очень мало новостроек, на них огромная очередь и разбирают их моментально. Первичный рынок до последнего держал цены на прежнем уровне, но из-за дефицита предложения сильно вырос в стоимости».

В жилищном строительстве по-прежнему преобладают частные дома

По итогам 2021 года Омская область перевыполнила план ввода жилья, сдав 639,3 тыс. кв. м. В регионе построили на 18% больше, чем в 2020-м. Большая часть новостроек (58%) по-прежнему приходится на частные дома. Оставшиеся 42% от этого объема (269,2 тыс. кв. м) – квартиры в многоэтажках.

Основной объем нового жилья сосредоточен в областном центре и его окрестностях. В Омске сдано 67% от введенного жилья по области – около 428 тыс. кв. м. В том числе 29 многоквартирных домов общей площадью 261,7 тыс. кв. м жилья, следует из реестра ввода МКД, размещенного на портале администрации Омска.

В 2021 году сдавались в основном однокомнатные (58,6%), около четверти – двухкомнатные (27,9%). 13% построенных квартир имели 3 комнаты, и лишь 0,5% - 4 комнаты и больше. Средняя площадь квартиры в объектах компаний-застройщиков составила 52,9 кв. м. В 2020-м средняя построенная квартира была на один «квадрат» больше.

Вероятнее всего, в 2022 году объем построенного в Омске жилья останется на прежнем уровне. Ведь средний срок строительства дома составляет 2-3 года, при этом, по данным администрации Омска, в 2019 году было выдано 4 новых разрешения на строительство многоэтажек, а в 2020-м – 9 разрешений. Только в 2021 году застройщики активизировались и получили 32 новых разрешения на строительство жилых объектов.

Надежды на оживление рынка новостроек власти региона связывают с появлением в городе новых застройщиков. В частности разрешения на строительство первых четырех многоэтажек общей площадью 24 тыс. кв. м жилья мэрия выдала в декабре 2021 года ООО СЗ «Эталон-Омск». Напомним, крупный девелоперский проект ГК «Эталон» в Кировском округе Омска рассчитан на 1 млн кв. м жилья. 

Источник: https://omsk.sibdom.ru/news/17357/
Автор Зимина Зоя